Профессиональный инструмент и крепёж ведущих брендов в Европе!

Как выбрать шуруповерт

21.03.2024

Содержание

Шуруповерт считают универсальным инструментом. Но нужно точно знать, какой шуруповерт выбрать: например, если инструмент рассчитан только на закручивание, то сверлить им не получится.

Как выбрать шуруповерт

Разберемся, какие функции выполняет шуруповерт, на что обратить внимание при выборе, сколько послужит инструмент.

Основные задачи шуруповерта

Какой взять шуруповерт для дома, зависит от типа планируемых работ. Основные задачи, для которых используют инструмент:

  • закручивание и выкручивание крепежей;
  • сверление отверстий;
  • установка дюбелей.

В зависимости от мощности и типа устройства можно работать как с мягкими материалами (дерево, пластик, гипсокартон), так и с твердыми (бетон, металл). 

Критерии выбора

Чтобы понять, как выбрать шуруповерт, нужно определить: какие задачи он должен выполнять, как часто и где вы будете его использовать. 

Тип питания

Влияет на удобство использования, мобильность и мощность устройства.

  • Проводные. Подходят для длительных работ, так как работают от сети. Но в этом и их недостаток — далеко отойти от розетки не получится. Такие модели дешевле. 
  • Беспроводные. Обеспечивают мобильность и гибкость использования, имеют высокий крутящий момент (это плюс при фиксации крепежей). Но инструмент зависит от емкости батареи, что влияет на продолжительность работы.

Если важен вес, учитывайте, что сетевые модели легче аккумуляторных из-за отсутствия источника питания. 

Тип аккумулятора

Какой аккумуляторный шуруповерт лучше? Все зависит от типа АКБ:

  • Никель-кадмиевые. Устойчивы к морозам, что позволяет использовать их в холоде. Но они обладают «эффектом памяти». Это значит, что инструмент нужно полностью разряжать, а затем заряжать на 100%, чтобы обеспечить максимальную емкость. Их хватает примерно на 1 000 циклов зарядки.
  • Никель-металлогидридные. Имеют большая емкость, чем кадмиевые, но изнашиваются быстрее. Их хватает всего на 300–500 циклов зарядки. Работать при температуре ниже 0°С не получится.
  • Литийионные. Отличаются высокой емкостью, мощностью, низким саморазрядом. Такие шуруповерты можно подзаряжать в любой момент, но на холоде они быстро теряют заряд. Пользователи отмечают потерю мощности при длительной работе. Выдерживают до 3 000 циклов подзарядки. 
  • LiHD. АКБ выдают высокий ток, позволяют долго работать без остановки. В основном такие аккумуляторы устанавливают в профессиональные модели шуруповертов.

Учитывайте и мощность АКБ. Так, модели на 12 В более компактные и легкие, чем на 18 В. Это критично при работе в ограниченном пространстве или на высоте. 

Влияет и место крепления батареи. Батарея, расположенная в рукоятке, как правило, имеет небольшой размер и время работы. Если АКБ пристегивается к ручке, то утяжеляет инструмент. Но в этом случае батарея играет роль опоры и позволяет ставить шуруповерт. 

Учитывайте и емкость: чем она больше, тем дольше проработает инструмент, сможет обеспечить большую мощность.

Принцип работы

Производители выпускают такие инструменты:

  • Классические. Стандартная модель, которая рассчитана на работу с крепежами: позволяет закручивать и откручивать их.
  • Дрель-шуруповерт. К стандартным опциям добавляется функция сверления. Позволяет работать с неплотными материалами (дерево, пластик). Если модель ударная, то она справится с кирпичом, бетоном и другими плотными материалами.
  • Отвертка. Небольшой мощности инструмента хватает, чтобы закрутить болты на мебели, технике.
  • Гайковерт. Это устройство для профессионалов, которые часто работают с гайками.

По характеру работы различают безударные модели, импульсные и ударные. 

Импульсные шуруповерты меньше нагружают запястье за счет прерывистой работы, позволяют откручивать даже заржавевшие саморезы, с частично сорванной резьбой.

Крутящий момент

Этот показатель влияет на силу вращения патрона, глубину закручивания крепежа, тип материала, с которым можно работать. Чем выше показатель, тем более сложные задачи способен выполнить шуруповерт. Например, крутящий момент в 10 Нм подойдет для работы с гипсокартоном, а для работы с металлическими поверхностями понадобится инструмент с показателем около 100 Нм.

В среднем для простых задач достаточно 15 Нм, для бытовых моделей — до 60 Нм, для профессиональных — от 60 до 100 Нм. Для работ по сборке мебели хватит крутящего момента в 20 Нм.

Есть модели с регулировкой крутящего момента. В основе их работы — муфта-регулятор, которая настраивает усилие для закручивания крепежей. Это снижает риск срыва резьбы.

В аккумуляторных шуруповертах мощность пропорциональна напряжению АКБ. В сетевых моделях производительность зависит от мощности двигателя.

Количество скоростей

У стандартных моделей и электрических отверток всего одна скорость, так как они не рассчитаны на сверление. У дрелей-шуруповертов — две. При этом каждая рассчитана на свой тип работ.

  • На первой скорости обеспечивается высокий крутящий момент, которого достаточно для работы с крепежами и медленного сверления толстым сверлом.
  • На второй скорости можно работать тонкими сверлами, при этом крутящий момент небольшой, но скорость — высокая.

У гайковертов обычно 3–4 скорости.

Тип двигателя

Большинство моделей шуруповертов оснащают щеточным двигателем (электричество передается за счет щеток). Такие моторы легко ремонтировать, и они стоят дешевле. Но при высоких нагрузках двигатель может заискрить из-за трения щеток, а пыль от них может засорить коммутатор.

Более современный двигатель — бесщеточный (brushless). Такой мотор не засоряется, не искрит, обеспечивает более точные параметры крутящего момента и меньше изнашивается. Из недостатков — починить такой двигатель сложнее.

Какой шуруповерт лучше выбрать для дома? Для повседневных задач достаточно шуруповерта с щеточным двигателем. Все работы обычно выполняют с перерывом, поэтому щетки не успевают перегреться. К тому же починить такой мотор легче. 

Тип патрона

В шуруповертах применяют такие типы патрона:

  • Быстрозажимной. Удобный, обеспечивает быструю замену бит (сверл, насадок), все работы можно произвести одной рукой. Имеет цельную муфту. 
  • Ключевой. Для смены бит нужен специальный ключ. Но зато фиксация более надежная.
  • Шестигранный. Для него нужны биты с шестигранным хвостовиком, что повышает силу крепления. Для установки сверл потребуется переходник.
  • Магнитный (Hex ¼). Биты удерживаются магнитными держателями. Определить правильность установки можно по характерному щелчку. В основном применяют в отвертках.

При выборе обращайте внимание на муфту. Если она цельная, это обеспечит более быструю смену сверл, бит. А если муфта состоит из двух частей, то могут возникнуть проблемы с раскручиванием. Это связано с тем, что для фиксации сверла нужно удерживать кольцо и откручивать внешнюю часть. 

Дополнительные параметры 

Перед тем как выбрать шуруповерт для дома или профессионального использования, учитывайте его функциональность. Опции, которые повысят комфорт работы:

  • Электронная защита. Снижает риск перегрузки шуруповерта, а значит, минимизирует его поломки. Например, если материал слишком плотный, то двигатель работает с высокой нагрузкой и часто перегревается. В этом случае срабатывает защита, которая отключает мотор.
  • Плавный пуск. Снижает риск соскакивания с самореза при откручивании и закручивании. 
  • Реверс. Это обратное вращение. Потребуется, чтобы откручивать крепежи, извлекать сверла из материала. Реверсом оснащают практически все шуруповерты.
  • Крепление. Если на инструменте есть петля, металлический крюк, то его можно подвесить. Это удобно при хранении и работе, так как позволяет держать шуруповерт под рукой.
  • Подсветка. Помогает при работе в плохо освещенных зонах, углах. Учитывайте и расположение светодиодов. Например, если они снизу на ручке, то свет будет захватывать большую область вокруг места работы, а если в муфте, то освещать место около крепежа.
  • Кейс. Поможет не потерять биты, АКБ, сверла. Хранение в одном месте обеспечит высокую скорость работ. 
  • Дополнительный АКБ. Удобно, если предстоит длительная работа с шуруповертом. Пока один аккумулятор заряжается, можно продолжать работу.

Важен и размер инструмента. Чем он меньше, тем легче и дольше можно работать с шуруповертом. Этот критерий особенно важен при работе на высоте.

Какой шуруповерт лучше

Шуруповерт какой фирмы лучше? Из российских брендов зарекомендовали себя Интерскол, Вихрь, Ресанта, а из зарубежных — Bosch, Makita, DeWALT, Ryobi, OASIS.

В Toprivet вы можете купить шуруповерты от проверенных брендов с различным функционалом. Есть доставка по РФ, гарантия от магазина на год.

Как сделать выбор

Как выбрать шуруповерт для дома, какой лучше? При выборе учитывайте тип задач, которые планируете выполнять. Например, если собираетесь работать в помещении, то можно рассмотреть сетевые модели. Для периодического закручивания гаек подойдет шуруповерт мощностью до 500 об/мин, а при регулярном использовании (высоком объеме работ) лучше обратить внимание на профессиональные модели.

Другие статьи по теме:

Вы так же можете купить: