Профессиональный инструмент и крепёж ведущих брендов в Европе!

Гид по выбору дрели

04.03.2024

Содержание

Дрель — универсальный домашний инструмент: ее можно использовать для слесарных, столярных, отделочных и строительных работах. Ей можно только легко высверливать отверстия, снимать краску, размешивать составы, делать шлифовку. Спектр работ можно расширить с помощью специальных насадок. Разберемся, как правильно выбрать дрель.

Типы дрелей по назначению

Не знаете, какую дрель выбрать? Определитесь со спецификой работ. По назначению различают такие инструменты:

  1. Обычная или безударная дрель. Понадобится для работ по монтажу и ремонту. Такой дрелью можно сверлить дерево, металл, ГКЛ, пластик. А вот кирпич и бетон она уже не осилит. Если докупить насадки, то обычной электродрелью можно будет замешивать растворы в небольших количествах, шлифовать поверхности.
  2. Ударная дрель. Чтобы повесить на стену полку или картину, нужно выбрать ударную дрель. В таких моделях сверло помимо вращательных движений совершает еще и возвратно-поступательные.
  3. Дрель-шуруповерт. Это вариант для тех мастеров, которые не только сверлят, но и часто вкручивают саморезы, шурупы. Например, монтируют ГКЛ или собирают мебель. По сути, это более мощный шуруповерт, которым можно сверлить дерево, металл и гипсокартон. Количество оборотов у таких моделей обычно ниже, чем у обычных дрелей. Для сверления кирпича и бетона они не подходят.
  4. Строительный миксер. Этот инструмент поставляют вместе с насадкой для смешивания полужидких и жидких составов. От обычной дрели миксер отличается формой корпуса и наличием специальных ручек, благодаря которым удобно держать электроинструмент во время перемешивания. Это модели с высоким крутящим моментом и односкоростным низкооборотным редуктором (до 400–500 об/мин).
  5. Угловая дрель. Инструмент для работы в труднодоступных местах, куда нельзя дотянуться обычной дрелью. Особенность конструкции — установленный под углом редуктор и вращающийся вал, который расположен перпендикулярно корпусу.

Хотя дрель и считается универсальным инструментом, для некоторых работ лучше подойдут ее разновидности.

Выбираем дрель по типу питания

По этому параметру различают три типа инструментов:

  1. Сетевые. Это традиционные дрели: они простые и надежные в работе. В отличие от аккумуляторных аналогов, сетевые инструменты более мощные. При работе с такой дрелью вам не нужно следить за зарядом аккумулятора. Но понадобится розетка.
  2. Аккумуляторные. Такие дрели можно использовать в местах, где нет электричества. Еще один плюс — отсутствие проводов и удлинителей. Однако такие дрели имеют маломощные моторы. При этом мощность снижается при низком заряде аккумулятора. Если хотите выбрать аккумуляторную дрель, учитывайте, что средний срок жизни АКБ — 1,5–2 года.
  3. Пневматические дрели. Для работы такому инструменту необходим компрессор. Когда струя воздуха проходит между лопатками, начинает вращаться ротор, который и передает крутящий момент шпинделю со сверлом. Из-за отсутствия двигателя, такая дрель легче и меньше обычной, поэтому ей проще работать. Пневматические дрели не перегреваются при интенсивных нагрузках, не требуют периодического отдыха. Они имеют простое устройство и надежны в использовании.

У каждого варианта есть как плюсы, так и минусы. Поэтому выбирать дрель нужно в зависимости от специфики работ.

Отличия ударной дрели от перфоратора

При поисках универсального инструмента для дома многие люди задаются вопросом: «Что выбрать: ударную дрель или перфоратор?». Здесь речь идет о совершенно разных инструментах. И основное отличие заключается в принципе работы.

Ударная дрель проделывает отверстия в результате вращения. Сам же удар происходит из-за взаимодействия шестерней. Когда они соприкасаются друг с другом, возникает вибрация. У таких ударов высокая частота, но низкая амплитуда, и мастеру приходится нажимать на дрель, чтобы передать усилие обрабатываемой поверхности.

Перфоратор устроен иначе: здесь энергию удара генерирует ударный механизм. В зависимости от модели устройства он может быть электропневматическим или электромеханическим. Но принцип работы одинаков: в корпусе прибора находится поршень, который бьет по тарану, а тот ударяет по бойку. Таким образом, перфоратор создает отверстия в стене в результате ударов. Поэтому мастеру не приходится прилагать никаких усилий для того, чтобы просверлить дыру даже в прочном бетоне.

Перфоратор значительно эффективнее в сравнении с дрелью. Поэтому сравнивать эти инструменты некорректно. Но если вы выбираете между дрелью и перфоратором, учитывайте специфику работы.

  1. Вам нужен легкий ручной инструмент для сверления древесины, металла, пластика и лишь иногда кирпича или бетона? В этом случае можно купить ударную дрель. Но учтите, что этот инструмент может не справиться с прочными перекрытиями панельных домов.
  2. Вы затеяли ремонт в квартире, хотите перевесить полки, штробить стены под проводку, снимать плитку и старую краску? Тогда нужно купить хороший перфоратор.

В любом современном перфораторе есть функция сверления. Но этот электроприбор тяжелее дрели, потому использовать его для высверливания мелких отверстий неудобно.

Отличия дрели от шуруповерта

Эти инструменты тоже отличаются спецификой использования. Шуруповерт применяют для завинчивания саморезов. Он оснащен муфтой регулировки. С помощью нее можно установить усилие, по достижении которого двигатель начнет работать вхолостую и раздастся звук трещотки. Эта функция нужна, чтобы не «перетянуть» саморез и не испортить рабочую поверхность.

По сути, любой шуруповерт — это небольшая маломощная дрель. В нем есть функция сверления, но нет удара. Поэтому вы сможете проделать таким инструментом отверстия в дереве, металле, пластике.

Есть и промежуточный вариант — дрель-шуруповерт. Это обычная дрель с трещоткой. Она тяжелее и больше обычного шуруповерта.

Как выбрать дрель-шуруповерт для дома? Посмотрите на ее мощность. Если она больше 400 Вт, то этот инструмент подойдет и для завинчивания, и для сверления.

Как выбрать дрель: на что обращать внимание

Если вы хотите купить дрель, учитывайте класс, скорость вращения, мощность, тип патрона, крутящий момент.

Класс

Существуют любительские и профессиональные электродрели.

Первые стоят дешевле. Они предназначены для мелких ремонтных работ. Бытовую дрель можно непрерывно использовать около 20 минут. После этого нужно дать инструменту «отдохнуть» — дождаться, пока он остынет.

Для более интенсивных нагрузок нужна дрель профессионального уровня. Такие инструменты могут непрерывно работать более 5 часов без перегрева и риска отказа двигателя.

Также существует условный полупрофессиональный класс. Такие инструменты обладают более высоким рабочим ресурсом в сравнении с бытовыми (до 60 минут непрерывной работы).

Скорость вращения

Чем больше этот показатель, тем выше производительность инструмента. В особенности это важно при сверлении отверстий от 7 мм. Здесь потребуется дрель на 1000–1500 об/мин. Для сверления отверстий до 5 мм в дереве, пластике и металле хватит и скорости в 500 об/мин.

Мощность

Для просверливания отверстий до 10 мм в дереве, металле и гипсокартоне хватит дрели на 400–500 Вт. Ударные модели обычно комплектуют мотором от 500 Вт.

Если вы планируете сверлить кирпич и бетон, то лучше купить инструмент с запасом мощности — от 800 Вт. Для замешивания растворов желательно приобретать дрель мощностью 600 Вт и выше. Если планируете сверлить отверстия более 10 мм в диаметре, выбирайте электродрель от 800–1000 Вт.

Тип патрона

Здесь есть два варианта: ключевой и быстрозажимной. В первом случае для фиксации сверла нужен ключ. Во втором — механизм откручивают и закручивают рукой.

Ключевой патрон надежнее фиксирует сверло, а быстрозажимной позволяет быстрее менять насадки. Минус первого варианта в том, что ключ можно потерять. Поэтому многие мастера крепят его к шнуру дрели.

Крутящий момент

При оборотах сверла возникает усилие, которое измеряется в ньютон-метрах (Н∙м). Это и есть крутящий момент. Для обычной бытовой дрели достаточно показателя в 40 Н∙м. Для высверливания отверстий более 10 мм лучше купить инструмент с крутящим моментом в 50–60 Н∙м.

Это основные моменты, которые нужно знать при выборе дрели. В магазине Toprivet вы сможете купить надежный электроинструмент для выполнения любых видов работ. В каталоге есть дрели как отечественного, так и зарубежного производства.

Другие статьи по теме:

Вы так же можете купить: