Профессиональный инструмент и крепёж ведущих брендов в Европе!

Гид по выбору аккумуляторного заклепочника

25.01.2024

Содержание

А вы знали, что при возведении Эйфелевой башни использовали заклепки? И если бы у строителей был современный и удобный аккумуляторный заклепочник, то работы не заняли бы целых 2 года.

За счет мобильности и простоты эксплуатации такой инструмент получил большую популярность. Но на каком заклепочнике остановить выбор? Какие параметры учесть, чтобы работать было легко и быстро?

Почему стоит выбрать заклепочник с АКБ

Аккумуляторный инструмент работает аналогично электрическому собрату: соединяет между собой детали плоской формы. При этом не образуются выступы, как это часто происходит при других видах креплений. Но главное отличие заклепочника с АКБ — мобильность.

Сетевые электрические модели ограничены в работе длиной кабеля. Пневматические заклепочники — недостаточным пространством для движения, так как для их работы необходим компрессор и пневмомагистраль. Именно из-за этого часто наиболее подходящий инструмент для работы — аккумуляторный вид заклепочников.

По виду заклепочник с АКБ напоминает шуруповерт. И работать с ним тоже просто: нажали кнопку, поставили заклепку. Это снижает нагрузку при длительных работах, повышает производительность.

За счет установки литий-ионной батареи такой инструмент обеспечивает высокую мощность, максимальную эффективность, мобильность и простоту использования. В зависимости от модели заклепочники подходят для профессионального или домашнего применения.

Другие преимущества:

  • заклепку можно поставить в любом месте;
  • для работы не нужна физическая сила, как с ручными моделями;
  • отсутствует вероятность поражения током;
  • низкий уровень шума по сравнению с электрическими моделями.

Учитывайте, что на морозе или жаре АКБ быстро разряжается. Поэтому, если предстоят долгие работы, нужно запастись дополнительным аккумулятором.

Аккумуляторный заклепочник и сферы его применения

Аккумуляторная модель без труда скрепит между собой фанеру, алюминиевый профиль, гипсокартон, пластиковые детали и даже стекловолокно. В зависимости от технических характеристик инструмент применяют:

  • для монтажа фасадных панелей;
  • в процессе строительных и ремонтных работ;
  • для обшивки листами металла технических конструкций;
  • при сборке мебели;
  • при установке систем кондиционирования и вентиляции;
  • для крепления вывесок, табличек, знаков.

Без такого помощника невозможно обойтись в автомастерских, в дорожном строительстве, промышленном производстве.

Технические параметры выбора

Как выбрать аккумуляторный заклепочник? Учесть технические характеристики инструмента и свои потребности. Например, нецелесообразно покупать профессиональный заклепочник для личных нужд, когда предстоит устанавливать 10–15 заклепок в месяц или неделю.

Рассмотрим основные критерии выбора инструмента.

Автономность

Этот параметр влияет на производительность заклепочника, так как он напрямую зависит от емкости литий-ионной батареи. Самый частый показатель — 1,5 А·ч. Этого хватит для установки около 400 стальных заклепок с толщиной 5 мм или 1900 алюминиевых с толщиной 2,4 мм до полной разрядки АКБ.

На монтаж толстых листов металла требуется больше энергии, чем на клепку пластиковых панелей или тонкого листа алюминия.

Чем толще и прочнее материал, тем более энергоемкий и мощный должен быть заклепочник.

В качестве начальных рекомендаций производитель оборудования в правилах эксплуатации всегда указывает максимально возможное количество монтажа крепежных элементов и толщину материала на одном полном заряде.

Плюсом будет наличие в комплекте дополнительной батареи, опция быстрой зарядки: благодаря этому можно работать дольше, если того требует производственный процесс.

Рабочий диапазон

Каждая модель аккумуляторного заклепочника рассчитана на работу с определенным типом крепежа. Например, инструмент может подходить только под установку алюминиевых заклепок, работать с алюминиевыми и стальными расходными материалами.

Различается и размер заклепок: от 2,4 мм до 8 мм. Производители в основном закладывают небольшой диапазон. Так, заклепочник Messer W4560 поставляют в комплектации с 4 видами насадок для заклепок Ø 2,4 мм, 3,0/3,2 мм, 4,0 мм, 4,8/5,0 мм.

Сила вытягивания

Эта характеристика напрямую связана со скоростью работы и диаметром заклепок. Современные модели заклепочников выпускают с показателем 9000−18 000 Н. Например, для работы с заклепками Ø 2,4 мм достаточно 2000 Н, а вот для Ø 4 мм потребуется уже 5000 Н. Модели с силой вытягивания в 9000 Н способны работать с алюминиевым крепежом в Ø 6 мм. Для стальных же требуется усилие на 40% больше.

Способ установки

Различают два способа:

  • автоматический — потребуется минимальное количество действий, отличается высокой производительностью;
  • полуавтоматический — все работы контролирует оператор.

Здесь придется делать выбор самостоятельно, в зависимости от потребностей. Существуют модели, которые позволяют переключаться между двумя режимами.

Эргономика

Влияет на удобство работы с аппаратом. К таким параметрам относят вес, размеры, простоту управления. Заклепочник должен удобно ложиться в руку, не быть тяжелым, при этом важно, чтобы кнопки располагались в доступности.

Если производитель правильно рассчитал эргономичность инструмента, то заклепочником весом 1,5–2 кг будет легко работать.

Тип двигателя

Аккумуляторные заклепочники производят в двух вариантах двигателей: бесщеточные и щеточные. Первые более тихие и эффективные в работе. Вторые — менее производительные, но они подлежат ремонту.

Комплектация

Дополнительные приспособления: комплект насадок, ключи, запасные зарядные батареи, пластиковые кейсы, емкости для сбора остатков от крепежей и прочие принадлежности. Они облегчают работу, делают ее более комфортной.

Принцип работы

Существует два типа крепления заклепок: с помощью резьбы или вытягивания. Большее распространение получили вытяжные заклепочники, так как с ними проще работать.

Схемы работы аккумуляторных заклепочников отличаются:

  • Вытяжные. Пробивают материалы насквозь, на поверхности остается «головка». Позволяют работать с материалами толщиной до 20 мм.
  • Резьбовые. Требуют подготовки резьбового соединения, так как на крепежах есть резьба. Технология работ более трудоемкая. Применяют для материалов толщиной до 6 мм.

Вытяжные заклепочники в основном используют в быту, а резьбовые — в строительстве и промышленности.

Какой бренд выбрать

В магазине Toprivet вы найдете заклепочники различных брендов от проверенных поставщиков. Есть модели профессиональных инструментов Gesipa, надежные Messer, эргономичные Absolut и другие варианты от зарубежных и отечественных производителей.

Вне зависимости от выбранного бренда сотрудники Toprivet обеспечивают послепродажное обслуживание, ремонтные работы и доставку по всей России.

Другие статьи по теме:

Вы так же можете купить: