Профессиональный инструмент и крепёж ведущих брендов в Европе!

Что такое ручной заклепочник

11.04.2023

Содержание

Соединение деталей с помощью заклепок – эффективный способ, применяемый обычно в случаях, когда использовать сварку технически сложно или невозможно, в том числе в тех случаях, когда к месту стыковки есть доступ только с одной стороны. Для качественного осуществления процесса нужны специальные инструменты – заклепочники, которые бывают ручными, электрическими, пневматическими. Для выполнения небольшого объема работ чаще всего используют инструменты ручного типа.

Что такое ручной заклепочник

Как устроен ручной заклепочник

Наиболее распространенный конструктивный вариант – инструмент в виде клещей. В устройство ручного клепальника входят:

  • Подвижная рукоятка – одна или две. С ее помощью механизм клепки приводится в движение с прикладыванием физического усилия.
  • Прижимной механизм – вытяжной или резьбовой.
  • Головка – фиксирующая часть, на которой крепится заклепка.

Виды заклепок для ручного заклепочника: вытяжные открытого и закрытого типов, усиленные, рифленые, распорные, многозажимные, лепестковые, кассетные, резьбовые.

Что такое ручной заклепочник

Виды заклепочников по способу фиксации заклепки и принципы их действия

По этому параметру клепальные инструмента разделяют на два вида – вытяжные и резьбовые.

Вытяжные

Вытяжные заклепки состоят из двух деталей: полой трубки в форме цилиндра (втулки) с головкой с одной стороны и металлического стержня в виде обычного гвоздя с шляпкой округлой (или другой) формы. Втулки могут иметь наружные насечки. При использовании вытяжных заклепочников соединение элементов осуществляется за счет создания тягового усилия, под воздействием которого стержень втягивается в трубчатую часть с расплескиванием головки.

Как правильно пользоваться ручным заклепочником при установке вытяжных заклепок:

  • стержень располагают во втулке;
  • собранный крепеж вставляют в заклепочник;
  • в соединяемых деталях изготавливают отверстие, диаметр которого соответствует диаметру заклепки;
  • инструмент подносят к отверстию;
  • при нажиме на рукоятки стержень проходит через втулку, а его головка расплющивает тело крепежа;
  • лишние части стержней откусываются заклепочником, и собираются в специальный контейнер или падают на пол.

Отверстие изготавливают: сверлением, штамповкой, лазерной или гидроабразивной резкой. Для установки вытяжной заклепки понадобится всего несколько секунд.

Как пользоваться ручным заклепочником для соединения элементов из металлов с разными характеристиками:

  • Разной толщины. В этом случае необходимо постараться, чтобы заклепка устанавливалась со стороны более тонкого материала. Это позволяет сформировать обратную головку со стороны более толстого, а значит, более прочного элемента.
  • Разной твердости. Для соединения твердого и мягкого металлов используют вытяжные заклепки с крупным буртиком или применяют шайбу, которую подкладывают со стороны мягкого металла. Обратная головка должна формироваться со стороны твердого элемента.

Для соединения мягких металлов используют лепестковые и распорные заклепки.

Резьбовые

Резьбовые заклепки состоят из цилиндрической втулки и стержня с резьбовой нарезкой. Резьбовые элементы можно устанавливать практически в любые материалы: сталь, алюминий, медь и сплавы на их основе, полимерные и композитные материалы. Толщина пакета – от 0,5 мм.

Как работает резьбовый ручной клепальник:

  1. Заклепку накручивают на резьбовый шток заклепочника.
  2. Шток с крепежом устанавливают в заранее подготовленное отверстие.
  3. Инструмент, приведенный в действие нажатием рукояток, формирует обратную головку и обеспечивает образование прочного и надежного соединения, устойчивого к вибрационным воздействиям.

После установки резьбовой заклепки с одной стороны получают надежную резьбу, в которую можно вкручивать резьбовые детали: болты, винты, шпильки. С помощью резьбовых заклепок создают монтажные узлы, позволяющие присоединять объемные элементы к тонким листам, в которых обычным способом нарезать резьбу невозможно.

Что такое ручной заклепочник

Конструктивные виды ручных заклепочников

Ручные клепальные инструменты могут предназначаются для установки вытяжных или резьбовых заклепок и иметь разное конструктивное исполнение.

  • Одноручные. В устройстве таких клепальников присутствует одна подвижная и одна неподвижная рукоятка. Такие инструменты предназначены для использования в сочетании с заклепками диаметром до 6,4 мм.
  • Двуручные. Это более мощное оборудование, имеющее две подвижные рукоятки. Его можно применять для установки заклепок диаметром до 14 мм.
  • Гармошки – рычажно-складные. Это особый конструктивный вариант заклепочников, в котором рукоять соединена с прижимным механизмом в виде гармошки. Усиленные модели «гармошек» используются в основном профессионалами для установки крупноразмерного крепежа.

Одноручные и двуручные инструменты могут оснащаться поворотными головками (у «гармошки» такой вариант невозможен), которые позволяют работать в труднодоступных местах. Все перечисленные выше типы заклепочных инструментов имеют обычное и усиленное исполнение.

Советы по выбору ручного заклепочника

При выборе подходящего инструмента учитывают:

  • Материал, из которого изготовлен корпус. Пластиковые модели предназначены только для работы с мягким малоразмерным крепежом. Они отличаются малыми прочностью и сроком службы. Лучший вариант – конструкции из прочной стали.
  • Комплектация. В комплект поставки качественных инструментов должны входить сменные головки, расходные материалы, удобные кейсы.
  • Обычные или усиленные модели. При необходимости регулярного использования, особенно для установки крупноразмерного крепежа, рекомендуется выбирать инструмент усиленного типа.

Популярные модели ручных заклепочников

Для осуществления прочных и надежных заклепочных соединений можно приобрести следующие модели ручного инструмента:

  • Одноручные модели Gesippa Flipper, предназначенные для работы с вытяжными заклепками. Эргономичный дизайн, наличие возвратной пружины и механизма автосброса остатков стержней обеспечивают удобное использование инструмента.
  • Рычажный резьбовой Emhart POP PNT 310. Клепальник выполнен из прочной стали. Его конструкция позволяет быстро менять оснастку.
  • Усиленный инструмент «гармошка» Emhart POP PS25. Может использоваться для установки усиленных структурных заклепок.

Применение ручных заклепочников и стандартизированных заклепок, при условии их правильного выбора, позволяет создавать заклепочные соединения, соответствующие ГОСТу Р 70118-2022.

Другие статьи по теме:

Вы так же можете купить: