Профессиональный инструмент и крепёж ведущих брендов в Европе!

Как использовать заклепки для профнастила?

14.03.2023

Содержание

Профнастил с цветным полимерным покрытием – популярный строительный материал, сочетающий прочность и декоративный внешний вид. Он представляет собой гофрированный стальной лист, покрытый цинковым+полимерным слоем, который обеспечивает антикоррозионную стойкость и долговечность конструкции. Форма гофры – округлая, синусоидальная, трапециевидная. Последний вариант – самый распространенный. Профилированный лист используется в качестве кровельного материала, при сооружении ограждений и навесов, для облицовки зданий различного назначения. Важными моментами являются прочное скрепление профлистов между собой и их фиксация к основанию, один из вариантов – использование заклепок.

Как использовать заклепки для профнастила

Преимущества создания заклепочных соединений при работе с профнастилом

Традиционно для работы с профилированным листом использовались саморезы с пресс-шайбой. Основная сложность работы с таким крепежом – необходимость его вхождения в материал строго под прямым углом. При перекосе, даже небольшом, пресс-шайба утрачивает герметизирующие функции. Вода, попадая под шайбу, вызывает коррозионные процессы в стальном листе. Если профлист используется при строительстве забора, место крепления, в котором саморез расположен с перекосом, быстро расшатывается ветром и перестает выполнять свои функции. Использование заклепок для крепления профлиста позволяет избежать подобных проблем и обеспечивает ряд других преимуществ:

  • простота монтажа, эстетичный внешний вид соединений;
  • отсутствие деформации профлиста в зоне, прилегающей к месту соединения;
  • возможность подобрать заклепки в зависимости от толщины и цвета профнастила;
  • прочность и длительный срок службы заклепочных соединений;
  • возможность осуществлять монтажные работы при одностороннем доступе к месту соединения.

Какие заклепки лучше всего использовать для крепления профлиста к основе

Для фиксации профнастила нужны специальные вытяжные заклепки с цветными головками, подбираемые в тон профилированному листу. Такой крепеж изготавливается из сплавов на основе алюминия, меди, мягких сталей, что обеспечивает удобство работы с ним и отсутствие необходимости использовать мощные инструменты.

Заклепка вытяжного типа представляет собой мягкую втулку (гильзу) из алюминиевых или медных сплавов с готовой шляпкой, расположенной на одном конце крепежа. В гильзу вставлен стальной стержень с головкой. Диаметр крепежа для профлиста – 3,2-6,5 мм. Размеры заклепок выбираются в зависимости от толщины профнастила. Для их установки используются специальные инструменты – заклепочники: ручные, электрические, пневматические. С их помощью втулка сдавливается, за счет чего создается фиксирующий наплыв в месте соединения.

Как использовать заклепки для профнастила

Как правильно крепить профлист на заклепки – этапы работ

При монтаже профнастил закрепляют на прогонах из профильной трубы или уголка. Как правильно пользоваться ручным заклепочником вытяжного типа:

  1. В металле изготавливают сквозное отверстие, в которое вставляют короткую часть заклепки.
  2. На заклепку надевается заклепочник. Его с силой прижимают к поверхности.
  3. При нажатии на рычаги втулка сплющивается, с обеих сторон образуются аккуратные наплывы. Лишний отрезок стержня обламывается и падает на землю или в специальный контейнер.

При работах с профлистом на кровле и установке ограждений рекомендуется использовать заклепочники, оснащенные контейнером для сбора обломков стержней.

Шаг заклепок при креплении профлиста – не более 30 см. При монтаже забора шаг установки крепежа определяется климатическими условиями региона:

  • В регионах с небольшими ветровыми нагрузками профнастил можно крепить к стальным прогонам через волну.
  • При частых сильных ветрах в местности, где устанавливается ограждение, профилированный лист рекомендуется крепить в каждую волну. Расход заклепок на 1 м2 листа в этом случае возрастает в 2 раза, по сравнению с предыдущим вариантом. Но такие финансовые затраты окупаются прочностью соединений и длительным сохранением декоративных и рабочих характеристик ограждения.

Специалисты рекомендуют использовать заклепки при креплении профнастила к стальному уголку. При фиксации профилированного листа к профильным трубам эффективный вариант – комбинированное крепление с помощью саморезов и заклепок.

Как использовать заклепки для профнастила

Как выбрать заклепочник для профлиста

Для крепления профнастила в частном строительстве чаще всего используются ручные заклепочники, которые бывают трех типов:

  • Одноручные. Предназначены для работы с заклепками диаметром до 4,9 мм. Для применения в труднодоступных местах выбирают инструменты с поворотной рабочей частью. Она может поворачиваться на 90, 180, 360 ̊.
  • Двуручные. Развивают большие усилия, по сравнению с одноручными. Используются при работе с крепежом диаметром до 6,5 мм.
  • «Гармошки». Как и одноручные модели, «гармошки» могут использоваться в труднодоступных местах, но они способны развивать значительные усилия.

Популярные модели ручных заклепочников для крепления профнастила

При выполнении кровельных и облицовочных работ, установке ограждений с использованием профилированного стального листа используются следующие модели ручных заклепочников:

  • Одноручные инструменты Gesipa Flipper, Gesipa NTS, Gesipa NTX-F. Модели Gesipa Flipper имеющие современный эргономичный дизайн, эффективны в труднодоступных местах. Подходят для установки алюминиевых вытяжных заклепок диаметром до 5 мм, стальных – до 4 мм. Все три модели оснащены возвратной пружиной, значительно облегчающей проведение работ.
  • Двуручный рычажный заклепочник Pull-link NOVA 64R. Качественный инструмент, используемый для монтажа заклепок до 6,4 мм, изготовленных из любых материалов. Эта модель легкая (1,6 кг), удобная и эффективная.
  • «Гармошка» Gesipa SN2. Может использоваться для проведения масштабных работ. Справляется с заклепками диаметром до 6,4 мм из любых материалов.

При креплении профнастила строительные бригады, помимо ручных, часто применяют аккумуляторные модели, сочетающие автономность ручного инструмента с высокой производительностью электрических сетевых заклепочников.

Другие статьи по теме:

Вы так же можете купить: