Профессиональный инструмент и крепёж ведущих брендов в Европе!

Почему не работает заклепочник? (ручной)

06.02.2023

Содержание

Ручные заклепочники, работающие с вытяжными заклепками, – удобные инструменты, предназначенные для формирования заклепочных соединений. В комплекте имеются насадки и ключ для их монтажа. Как и любой инструмент, ручные заклепочники могут работать некорректно или полностью выйти из строя. Соблюдение правил обслуживания и эксплуатации позволяет значительно продлить безремонтный и общий срок службы инструмента.

Ручные заклепочники

Подготовка заклепочника к работе

Для получения качественного результата необходимо осуществить следующие действия:

  1. Подбирают нужный тип и размер заклепочного крепежа.
  2. Поверхность соединяемых элементов тщательно выравнивают так, чтобы элементы пакета плотно прилегали друг к другу.
  3. Маркером отмечают места расположения отверстий под заклепки, просверливают их с использование дрели сверлом, соответствующим диаметру заклепки + 0,1 мм. Тонкие заготовки удобно сверлить двусторонними сверлами с короткой рабочей частью.
  4. При необходимости с помощью ключа откручивают установленную насадку и монтируют другую, соответствующую диаметру используемого крепежа.

Процесс создания заклепочного соединения

В просверленное отверстие устанавливается втулка крепежа, инструмент надевается на сердечник и упирается в буртик. Стержень вытягивается из втулки с расклепкой верхней части. После создания заклепочного соединения стержень отрывается. Для проведения работ по монтажу кровельного материала и ограждений удобны модели заклепочников, оснащенные специальными емкостями, куда попадают остатки стержней. Для удобства исполнителя работ в корпусе хранятся сменные головки, предназначенные для установки заклепок разных диаметров.

Обслуживание заклепочника

Для обслуживания инструмента необходимо:

  1. С помощью ключа выкрутить винт, расположенный с обратной стороны клепальной головки.
  2. Вынуть пружину, толкатель и губки.
  3. Прочистить губки от загрязнений, а при необходимости заменить их на новые.
  4. Осуществить сборку в обратном порядке.

Периодическое обслуживание заклепочника с очисткой или заменой губок продлевает его рабочий период в несколько раз и позволяет избежать возникновения неисправностей.

Ручной заклепочник

Причины – почему заклепочник работает плохо или не работает совсем

Наиболее частые проблемы при работе с заклепочником – стержень после откусывания остается торчать в гильзе или стержень проскакивает в отверстие без отрыва головки.

Их причины:

  • Слишком мягкий материал заготовок, соединяемых в пакет. В этом случае отсутствует достаточная жесткость для упора головки и отрыва стержня. Такая проблема случается при соединении полимерных материалов или мягких алюминиевых сплавов. При работе с композитами, для которых характерна нестабильность свойств даже в пределах партии, эта проблема возникает достаточно часто.
  • Неправильно подобранный диаметр сверла, используемого для изготовления посадочных отверстий. В этом случае гильза при развальцовке не упирается в края отверстия, и стержень проскакивает без отрыва головки.
  • Диаметр заклепки, не соответствующий толщине скрепляемых заготовок. Слишком тонкое основание может не обеспечить своевременный отрыв головки.
  • Бракованная заклепка. Для определения, является ли причиной некачественной установки крепежа, проводится ряд исследований. Осматривают внешний вид заклепок, проверяют сверло на предмет его соответствия нормативам. В спорных случаях для определения качества заклепок обращаются в специализированные лаборатории и институты.

Другие сложности, возникающие при неправильном использовании заклепочного инструмента:

  • После образования заклепочного соединения – появление острых краев. Чаще всего возникает при слишком большом диаметре рабочей головки.
  • Возникновение люфта. Связано со слишком большим диаметром установочного отверстия.

Правила использования заклепочников

Избежать плохой работы заклепочника позволяет соблюдение следующих правил:

  • Головку заклепочника необходимо прижимать к шляпке до нажатия рукоятки и вытягивания стержня.
  • Лучше всего, если заклепки и заготовки выполнены из одного материала.
  • Важный момент – правильный выбор длины заклепки, которая должна быть равна сумме толщины скрепляемого пакета и диаметра заклепки.
  • При использовании неподходящей насадки заклепка может застрять в заклепочнике, удаляют ее, щелкнув ручками инструмента 5-10 раз.
  • Инструмент в процессе клепки должен располагаться строго под углом 90̊ к соединяемым поверхностям. Иначе ножка крепежа может застрять в заклепочнике, а само соединение будет некачественным.
  • После использования инструмента в течение 24 часов очищают губки, толкатель, пружину. При необходимости комплектующие заменяют на новые.

Для соединения алюминиевых заготовок могут использоваться практически любые, даже самые дешевые варианты. Для работы со стальными заготовками понадобятся более мощные модели. Для создания заклепочных соединений в стесненных условиях востребованы заклепочники с поворотной головкой. Перед покупкой необходимо поинтересоваться, какой комплект сменных насадок прилагается к модели. Это особенно актуально для планирования работ с крепежом разных размеров.

Правильный выбор инструмента, комплектующих, регулярное обслуживание заклепочника и соблюдение технологических правил обеспечивают получение качественных клепочных соединений и длительный рабочий период самого инструмента.

Другие статьи по теме:

Вы так же можете купить: